Grammy Latino tem Anitta, Léa Mendonça e Chico Buarque entre indicados; veja lista

Foi divulgada nesta quinta-feira (20) a lista com os indicados ao Grammy Latino. Anitta Chico Buarque são os dois principais brasileiros que concorrem na premiação, juntamente com eles a veterana Léa Mendonça, que está comemorando 35 anos de carreira está na lista da disputa no segmento de música cristã.

A 19ª edição da cerimônia será no dia 15 de novembro, na Arena do hotel MGM Grand, em Las Vegas.

Anitta pubicou a foto de uma estatueta do Grammy no Twiter e escreveu: “Eu não consigo acreditar. Nem tô conseguindo pensar numa legenda tamanha é a minha emoção. Pela primeira vez na minha carreira fui indicada ao Grammy. Eu cheguei onde sempre sonhei, meu Deus”. Já a cantora Léa Mendonça gravou um vídeo super animada agradecendo ao apoio de sua gravadora.

Veja a lista das principais categorias do Grammy Latino:

Gravação Do Ano

  • “No Vaya A Ser”, Pablo Alborán
  • “É Fake (Homem Barato)”, Anaadi
  • “Mi Gente”, J Balvin Con Willy William “internacionales”, Bomba Estéreo
  • “Telefonía”, Jorge Drexler
  • “Para Siempre”, Kany García
  • “X”, Nicky Jam & J Balvin
  • “Danza De Gardenias” Natalia Lafourcade Com Los Macorinos
  • “bailar Contigo”, Monsieur Periné
  • “Malamente”, Rosalía

Álbum Do Ano

  • “Prometo”, Pablo Alborán
  • “Vibras”, J Balvin
  • “Caravanas”, Chico Buarque
  • “Salvavidas De Hielo”, Jorge Drexler
  • “Siguiente”, El David Aguilar
  • “Soy Yo”, Kany García
  • “Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade “¡méxico Por Siempre!”, Luis Miguel
  • “Encanto Tropical”, Monsieur Periné
  • “Cuando El Río Suena”, Rozalén

Canção Do Ano

  • “Antes De Ti”, Manú Jalil & Mon Laferte
  • “Bailar Contigo”, Monsieur Periné
  • “Danza De Gardenias”, David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade
  • “Embrujo”, El David Aguilar
  • “La Puerta Violeta”, Rozalén
  • “Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-reixa & Rosalia
  • “Para Siempre”, Kany García
  • “Robarte Un Beso”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra
  • “Telefonía”, Jorge Drexler
  • “Tu Vida Mi Vida”, Fito Páez

Melhor Artista Revelação

  • Angela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

Melhor Fusão/interpretação Urbana

  • “Mi Gente”, J Balvin Con Willy William Com Beyoncé
  • “Internacionales”, Bomba Estéreo
  • “Yo Contra Ti”, Daddy Yankee Com Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
  • “Sua Cara” Major Lazer Com Anitta & Pabllo Vittar
  • “Malamente”, Rosalía

Melhor Canção Urbana

  • “Downtown”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
  • “Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
  • “Mi Cama”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
  • “Sensualidad”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
  • “X”, J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez

Melhor Álbum Instrumental

  • “Recanto”, Yamandu Costa
  • “Hamilton De Holanda Trio – Jacob 10zz”, Hamilton De Holanda Trio
  • “Aluê”, Airto Moreira
  • “No Mundo Dos Sons”, Hermeto Pascoal & Grupo
  • “Identidad”, Miguel Siso

Melhor Álbum para Crianças

  • “Ana & Gio”, Ana & Gio
  • “Imaginare”, Claraluna
  • “Bita e a Natureza”, Mundo Bita BITA E A NATUREZA
  • “Magia todo el día”, Luis Pescetti y Amigos
  • “Un Bosque encantado 2”, Daniel Roa, producer

Melhor Álbum de MPB

  • “Mano Que Zuera”, João Bosco
  • “Caravanas”, Chico Buarque
  • “Edu, Dori E Marcos”, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
  • “Campos Neutrais”, Vitor Ramil
  • “Deus É Mulher”, Elza Soares

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • “Alô Vila Isabeeeel!!!”, Martinho Da Vila
  • “Prazer, Eu Sou Ferrugem”, Ferrugem
  • “Munduê”, Diogo Nogueira
  • “Amor E Música”, Maria Rita
  • “Só Vem! Ao Vivo”, Thiaguinho

Melhor Álbum Sertanejo

  • “Sentimento De Mulher”, Solange Almeida
  • “70 Anos”, As Galvão
  • “Contraste”, Naiara Azevedo
  • “Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó
  • “Dois Tempos, Parte 2”, Zezé Di Camargo & Luciano
  • “Sou Do Interior (Ao Vivo)”, Fernando & Sorocaba
  • “Bem Sertanejo – O Show”, Michel Teló

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • “Aliança”, Tribalistas
  • “A Ponte”, Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê
  • “As Caravanas”, Chico Buarque
  • “Convite Para Nascer De Novo”, Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte
  • “Pra Que Me Chamas?”, Xenia França

Melhor Álbum Pop em Português

  • “Noturno”, Anaadi
  • “Amor é isso”, Erasmo Carlos
  • “Dona de Mim”, Iza
  • “Ana Vilela”, Ana Vilela
  • “Xenia”, Xenia

Melhor Álbum de Rock ou Música Alternativa em Português

  • “Recomeçar”, Tim Bernardes
  • “Relax”, Kassin
  • “Lenine em Trânsito”, Lenine
  • “Casas”, Rubel
  • “Ecos do Acaso e Casos de Coas”, Jay Vaquer

Melhor Álbum de Raízes em Português

  • “Daquele Jeito”, Anastácia
  • “Mariza”, Mariza
  • “+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira
  • “Fitxadu”, Sara Tavares
  • “Borghetti Yamandu”, Borghetti Yamandu

Melhor Álbum de Música Cristã em Português

  • “Som da minha vida”, Fernanda Brum
  • “Nível do Céu”, Cassiane
  • “Contagem regressiva”, Anderson Freire
  • “Pintor do Mundo”, Pr. Lucas
  • “Adoração na guerra ao vivo”, Léa Mendonça

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *